Inscription en Master / inscription au CRPE

Publié le 5 juillet 2013 par

Je lis souvent des confusions entre ces deux types d’inscriptions.

L’inscription en Master et l’inscription au CRPE sont deux actes différents et indépendants.

 

  • Pour s’inscrire en Master il faut se renseigner sur les conditions d’inscription au niveau de l’université de votre choix. En général il faut se pré-inscrire (voir post sur les dates de pré-inscritpion), puis renvoyer un dossier qui est soumis à la commission pédagogique du diplôme et si on est accepté procéder à l’inscription définitive. L’inscription en Master ne vaut pas inscription au CRPE.

 

  • L’inscription au CRPE est une autre démarche à faire sur le site du ministère à partir du moment où les inscriptions à une session sont ouvertes.  Les inscriptions aux concours externes, aux seconds concours, aux troisièmes concours, aux premiers concours et aux examens professionnalisés réservés seront enregistrées à partir du mois de septembre 2013. Dorénavant un niveau BAC+4 ou le fait d’être inscrit en M1 sont suffisants pour pouvoir passer le CRPE.

Pour plus de précisions sur  les conditions d’inscription au CRPE: cliquez ici.

416 Réponses à Inscription en Master / inscription au CRPE

  1. Bonjour,
    je possède un DEA de lettres modernes et je souhaite devenir professeur des écoles. Mon diplôme est-il suffisant et quel sera le parcours?
    merci d’avance
    Franck


    • Vincent Collin Vincent Collin à dit :

      En réponse à : Franck

      Bonsoir
      Vous pouvez passer le CRPE avec un DEA.
      En cas d’admission, vous serez nommée professeur stagiaire à mi-temps avec inscription en M2 MEEF.


  2. Bonjour

    Je me permets de vous contacter car j’ai passé un Master en communication numérique et stratégie publicitaire dans une école privée (examens de la FEDE) et je souhaiterais savoir si je pouvais passer le concours CRPE?
    Je souhaiterais également savoir si cela est possible si le concours est passée avec réussite si je vais bien en M2 MEEF?

    Merci de votre réponse
    Cordialement


    • Vincent Collin Vincent Collin à dit :

      En réponse à : Legrand

      Si votre diplôme est bien reconnu, pas de souci pour passer le CRPE.
      En cas d’admission, vous serez nommée professeur stagiaire à mi-temps avec inscription en M2 MEEF ou dans un DU.


  3. Bonjour,j’ai un DESS, pourriez vous me dire si cela équivaut )à un master ou autre? merci d’avance


  4. Bonjour,
    L’inscription à la préparation du CRPE au CNED vaut-elle une inscription en M1 ou équivalent ? Je ne suis titulaire que d’une licence d’histoire et ai été refusée sans explications par l’ESPE de mon académie (qui a accepté entre autres de moins bons dossiers que le mien).


    • Vincent Collin Vincent Collin à dit :

      En réponse à : Juliette

      Bonjour,
      Non une inscription à la préparation CRPE du CNED ne vaut pas inscription en M1.
      Il vous faut être inscrite dans un M1 (pas obligatoirement un MEEF)


  5. Bonjour,
    Je suis accompagnante pour élèves en situation de handicap (aesh) depuis 8 ans(CDI).
    Je suis titulaire d’une licence L3.
    – Puis-je passer le concours en interne?
    – Après obtention du CRPE je serai inscrite en MEEF M1 ou M2 ?


    • Vincent Collin Vincent Collin à dit :

      En réponse à : Lorelie

      Vous pouvez vous inscrire au CRPE interne si vous avez été pendant tout ou partie de la période comprise entre le 1er septembre de l’une des six dernières années scolaires et la date des résultats d’admissibilité :
      – agent non titulaire ayant exercé, dans les établissements d’enseignement publics ou privés sous contrat d’association, des fonctions d’enseignement, d’éducation ou d’information et d’orientation.
      – assistant d’éducation recruté en application de l’article L 916.1 du code de l’éducation.
      – maître d’internat ou surveillant d’externat dans un établissement d’enseignement public relevant du ministre chargé de l’Éducation.
      Si vous réussissez vous serez vraisemblablement inscrite dans un diplôme universitaire (DU) proposé par l’ESPE.


  6. Berenice à dit :

    Bonjour , j’ai du mal à me repérer avec tout ce que je vois sur le net . Je vous explique :
    J’ai un BP préparatrice en pharmacie depuis 7ans maintenant ( et un BAC pro ) J’aimerai passer le 3ème concours CRPE, est ce que je dois forcément faire le master MEEF ? Est ce que je peux passer le concours directement en candidat libre ? Si j’ai le concours en candidat libre c’est quoi la suite ?? Je dois aller en master 2 pour pouvoir être stagiaire ?? Désolé pour toutes mes questions . Merci beaucoup d’avance pour vos réponses


    • Vincent Collin Vincent Collin à dit :

      En réponse à : Berenice

      Bonsoir
      Il n’est pas nécessaire de détenir un diplôme ou titre spécifique pour s’inscrire au troisième CRPE. Vous devez avoir travaillé dans le secteur privé pendant au moins cinq ans, à la date de publication des résultats d’admissibilité. Vous pouvez donc passer le concours dès cette année (en candidat libre). Si vous réussissez vous serez vraisemblablement inscrite dans un diplôme universitaire (DU) proposé par l’ESPE et non pas en M2.


  7. bonjour est-il possible de passer le CRPE en ayant fait une LLCER Espagnol et s’inscrivant en MEEF ?


  8. Bonjour cher Admin,

    Je suis titulaire d’un doctorat et je souhaite passer le CRPE 2019. Une question me taraude puisque ce n’est jamais très clair sur les sites en question. Pour passer le CRPE, faut-il être inscrit en M1 ou une simple inscription sur le site du ministère pour le passer est suffisante?

    Cordialement,


    • Vincent Collin Vincent Collin à dit :

      En réponse à : Juju

      Bonsoir
      Il faut a minima être en M1. Dès lors que vous avez déjà un M1, M2 ou plus (dans votre cas) vous avez les prérogatives de diplôme pour vous inscrire et passer le CRPE. Une simple inscription sur le site du ministère est donc suffisante et il faudra joindre vos justificatifs de diplômes.


  9. Emily B à dit :

    Bonjour

    Je suis cette année inscrite en master 1 FLE, et je souhaiterais en parallèle passer le CRPE. Est ce possible de s’inscrire à ce concours tout en préparant mon master, donc n’étant pas encore titulaire d’un master ?


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *